Производители

   Canon
   Sony
   HP
   Olympus
   Panasonic
   Nikon
   Samsung
   Epson
   Kodak
   Lowepro
   Fujifilm
   Pentax
   UFO
   SanDisk
   Transcend
   Print-Rite
   Casio
   Patron
   AD
   Ergo
   JVC
   PortCase
Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS

Тип объектива стандартный зум-объектив
Тип крепления EF-S
Фокусное расстояние (мм) 18-55
Конструкция (линз/групп) 11/9
Диапазон диафрагмирования f/3,5-f/5,6
Количество лепестков диафрагмы 6
Фокусировка автоматическая и ручная
Привод автофокуса н.д.
Все параметры
Общий рейтинг:   rate star rate star rate star rate star rate star   (5)

Последний обзор Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS

Этот объектив вызвал небольшие толки в интернете в последние несколько месяцев. Я думаю, что он эквивалент Canon's 50mm f1.8, только с зумом – он дёшев, но работает очень хорошо. В плане оптики никаких явных дефектов нет, но есть небольшое преимущество из-за более широких настроек. Конструктивно он мал и лёгок, стабилизация изображения хорошо работает. Довольно трудно не поддаться искушению и купить этот объектив, если вы хотите дешёвый, но приличный объектив для ежедневного использования. Очевидную конкуренцию ему может составить разве что Sigma 18-50mm, но у него нет стабилизации изображения, и на фотографиях, сделанных Sigma 18-50mm, можно увидеть размытие по краям изображений; в конце концов, у этого объектива нет ничего того, что нет у Canon 18-55mm IS, и он не дешевле.

Это третья версия комплектного объектива Canon 18-55mm. Первые две версии были осмеяны интернет-пользователями за их плохую резкость по краям, хроматическую аберрацию, да и вообще за отвратное качество сборки. Лично я это подтвердить не могу, потому что старые версии я не использовал. Впрочем, снимки, сделанные этими предыдущими версиями, совсем меня не впечатлили. Вы можете по дешёвке приобрести их на eBay, просто потому, что никто не хочет их покупать. В отличие от них, 18-55mm IS превзошел все ожидания, о нем были сделаны положительные обзоры, в основном на Digital Photography Review и Photozone.de. Они много писали о резкости снимков и всяком таком прочем. Не буду дублировать их обзоры.

Это объектив у меня недельку или что-то вроде того, и я протестировал его, используя везде, где можно. Мне понравилось, но с некоторыми оговорками. Он меньше и менее заметен, чем Sigma 18-125mm. У него меньше искажений по сравнению с Canon 24-85mm. Он гораздо более универсален, чем старый Super Takumar f1.4, хотя по остальным параметрам Takumar бьет Canon 18-55mm одной левой, возможно, потому что сделан из металла. Основной недостаток Canon 18-55mm это конструкция. Конечно, у него есть очень милое резиновое кольцо для зума, да и вообще объектив ощущается лучше, чем Canon 50mm f1.8. Впрочем, передняя часть объектива, с ручным кольцом настройки зума, немного шатается. В обзорах уже писали, что передняя часть объектива прокручивается при фокусировке, что ставит под сомнение использование поляризующих фильтров. Canon должно быть стыдно, что он не увеличил размер объектива и не застопорил переднюю его часть.

Мотор шумит немного при фокусировке, совсем как на Sigma 18-125mm.

Итак, придирки кончились. Качество изображения меня удовлетворило. Оно, конечно, не всегда стабильно, но ничего такого, что могло бы быть признано, как “плохое”, я не нашел. Была небольшая бочкообразная дисторсия (barrel distortion) на высоких настройках, но очень небольшая. На всем остальном диапазоне зума я не могу четко сказать, была ли дисторсия или нет. Хорошая резкость посередине, и резкость даже улучшается при установке дополнительного софта. Края изображения чуть менее резкие, но настолько мало это “чуть”, что, если не приглядываться, не заметишь. Как я уже говорил, тот объектив, что был у меня, размывал левую сторону и левый нижний край изображения, и наблюдалась фиолетовая и красная бахромчатость (fringing) в том же углу. С другой стороны, делая классический снимок “дерево на фоне неба”, я мог видеть лишь очень слабую фиолетовую окантовку. Внефокусное размытие (bokeh) очень хорошее и мягкое. Самая близкая дистанция фокусировки всего лишь пара дюймов или что-то вроде этого – это очень удобно, если хочешь сделать псевдо-макрофотографию.

Стабилизация изображения это вишенка на торте этого объектива. Я смог сжать снимки на 1/10, 1/5. Я мог снимать при f5.6 или f8.0 при тусклом свете, с максимальной резкостью. Этот объектив очень выигрывает от стабилизации изображения, потому что f5.6 на 55mm (эквивалент 88mm) очень медленный. Canon уверяет, что IS (стабилизация изображения) превращает это все в f2.0 на 55mm. Я в этом не уверен, но такое возможно. В общем, я очень доволен IS. Там всего две опции – вкл. и выкл., и нет специальной опции “съемка на штативе” или “съемка с проводкой”. Я бы не сказал, что это ценный объектив для спортивных событий, но в пределах возможностей объектива IS работает хорошо.

Не покупайте бленду для объектива. Его можно купить, по цене около двадцати фунтов стерлингов. Выглядит, как чайное блюдце с дыркой посередине. Да еще и работает она также, как блюдце с дыркой посередине, как для защиты объектива от бликов, так и для держания чашки с чаем. Я бы не стал устанавливать ее на объектив из осторожности, а то вдруг еще заденешь случайно и сломаешь переднюю часть объектива. Я не тестировал объектив на блики – погода была неподходящая – но я могу себе представить, что у объектива с ними проблемы.

Еще одна вещь, этот объектив был без пыли, когда я достал его из коробки, в отличие от объектива Sigma, у которого внутри обнаружилась пыль. Но, полагаю, в скором времени 18-55mm тоже запылится, потому что он не кажется очень уж герметичным. Напоминаю вам, что через пять лет он будет стоить сущие копейки, и не потому что с ним что-то не в порядке, а потому, что он изначально дешёвый (замечено – на eBay это объектив стоит гораздо дороже, чем на Амазоне). В общем, это все, что я думаю о нем, как об объективе серии EF-S; возможно, в будущем Canon перестанет производить и поддерживать EF-S, но к тому времени 18-55mm уже не будет стоить ни копейки, чтоб его заменять.

Объективы Canon

Техника, к которой подходит 30 EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS

Вам необходимо зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии

© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка