Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Таяние морского льда ускоряется в Арктике


Ученые правительства США заявили, что уровень таяния морского льда в Арктике достиг рекордного значения этим летом, превышая предполагаемые показатели на четверть столетия.

Пространство, занимаемое Арктическим морским льдом обычно достигает своего минимума в Сентябре каждого года. А между 16 и 21 Сентября этого года, осталось всего 5.3 миллиона квадратных километров, что на 20 процентов меньше, чем было в среднем до того с 1978 года.

Показатели, наверное, самые низкие, за последнее столетие, говорит Джулиен Строэв из Национального Центра Информации о Снеге и Льде США (NSIDC) Университета Колорадо в Боулдере, который сравнивает спутниковую информацию от NASA с 1978 года.

А данные показывают, что уровень исчезновения льда вырос до средних 8 процентов за десятилетие. Это еще раз укрепляет догадки ученых, что к 2080 году ледяной покров Арктики исчезнет.

Вы можете загрузить видео о распространении морского льда с 1979 по 2005 год тут (11MB mpeg).

Исследователи говорят, что после четырех лет наблюдения за размерами морского льда, общая тенденция не может быть отвергнута, как результат изменений в коротком временном пространстве. "Одна общая тенденция говорит о том, что температуры в Арктике выросли за последние десятилетия", говорит Тэд Скамбос, гляциолог Университета Колорадо.

Арктика стала на 2-3C теплее, чем в среднем за последние 50 лет. А осеннее таяние льдов в этом году началось на 17 дней раньше, чем обычно.

Остается вопрос, повлияет ли потепление на некоторые долгосрочные циклоны, такие как Арктическое Колебание, которое приносит теплый воздух по большой поверхности Арктики. Пока колебания были еще в теплой стадии, это не произошло на протяжении последних четырех лет. А подозрения на счет того, что изменения в климате произошли от человеческой деятельности растут.

Климатические модели прогнозируют, что глобальное потепление будет продолжать развиваться в Арктике. Это потому, что белый снег заменяется темным океаном, который будет поглощать больше солнечной энергии и меньше отражать ее в космос.

"Ответная реакция в системе начинает овладевать", говорит Скамбос. Уменьшение количества морского льда "может поднять скорость" в результате.

<b>4GB Flash память SanDisk iNAND</b>




Мы уже говорили, что flash память становится серьезным соперником для микроприводов. И сейчас SanDisk представляет свою flash память объемом в 4GB, что является эквивалентом Hitachi Microdrive.


Эти новости были получены на CTIA Wireless show в Сан-Франциско. Очевидно, SanDisk также сделает версии с вместительностью по 1GB и 2GB.
Трудности перевода. Копилка курьёзов
Источник: Деловая неделя Трудности перевода Агентство Washington ProFile приводит собранную студентами Университета Аляски коллекцию наиболее парадоксальных ошибок, сделанных американскими компаниями из-за неточностей в переводах и непонимании Трудности перевода Агентство Washington ProFile приводит собранную студентами Университета Аляски коллекцию наиболее парадоксальных ошибок, сделанных американскими компаниями из-за неточностей в переводах и непонимании реалий, существующих в других странах
Грядет переселение "под воду
Не знаю как вы, а я не Марс не хочу :-) далеко, не совсем уютно, да еще и не ясно, сможем ли мы там существовать. Луна ближе, но условий для жизни нет, да и кому понравится жить на поле для гольфа, хоть и в планетарных масштабах. Остается только один выход, которые очень хорошо знают школьники и даже некоторые взрослые умудряются не забыть. Если суша составляет далеко не самый большой процент поверхности нашей планеты, то пора бы уже подумать и о остальном пространстве
Очередной парусный концепт
Вопрос достаточно быстрого перемещения в космосе тревожит умы многих ученых, да и не только их. Идея воспользоваться солнечным парусом уже не кажется свежей и интересно, но продолжается проявляться в различных "мутироваших" проектах. О использовании солнечного паруса с антиматерией мы уже рассказывали, настал черед для другого проекта, который предполагает наличие внешнего, достаточно мощного источника излучения, которое позволит заменить Солнце

<b>Топливные элементы для ноутбука...</b>




Дочерняя компания LG будет первой, которая начнет выпускать потребительские топливные элементы источников питания для лэптопов.


Устройство довольно большое, но оно сможет обеспечить 10 часов работы батареи. Картридж должен стоить 1 USD, а базовая часть оценена в приблизительно 500 USD.

<b>Plantronics Pulsar 590</b>




Pulsar 590 может все. Это пара беспроводных наушников для MP3 плеера или ноутбука при использовании Bluetooth, или устройство hands-free для вашего мобильного телефона поддерживающего эту же технологию.


Если вам звонят во время того, как вы слушаете музыку, вы сможете переключиться из режима музыкального воспроизведения к телефону с помощью одной кнопки. Также потребуется разложить телескопический микрофон. С полностью заряженной батареей устройство проработает 12 часов.




© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка