Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Строим планеты ударными темпами


Речь пойдет не совсем о обычных планетах, а о газовых гигантах, которые, судя по последним данным, могут формироваться всего за несколько сотен лет. Для нас это достаточно долгий промежуток времени, но в космических масштабах вообще ничто...

Стандартная модель формирования планет очень серьезно эволюционировала за последние 15 лет. Этого времени было достаточно для открытия 100 планет вне солнечной системы. Естественно астрономы могли наблюдать только достаточно массивные образования, таким образом открыты были сверхмассивные тела с массой равной Юпитеру или больше. Попытка понять "чужие миры" привела к появлению новой, более детализированной модели рождения систем подобных нашей. Если с теоретической основой все в порядке, то такие миры как Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун были сформированы всего за несколько сотен лет.

Классическая теория формирования солнечной системы учит нас о существовании протопланетарного диска, состоящего из газа и пыли, который вращается вокруг молодой, неистовой звезды. С течением времени, более чем за миллион лет состояние звезды стабилизируется и формируются планеты. Каменистые миры располагаются вблизи солнца, а газовые гиганты в некотором отдалении ...



Но два факта нарушают эту стройную теорию. Во-первых газовые гиганты были обнаружены вблизи звезд, некоторые из таких "горячих Юпитеров" двигаются по орбитам, которые даже меньше орбиты Меркурия...

Во-вторых - время. Звезды подобные нашей формируются в плотных звездных "инкубаторах", например таких как туманность Ориона:



Согласно последним предположениям, молодые системы подвержены ультрафиолетовому излучению, что существенно сказывается на состоянии протопланетарного диска, обеспечивая таким образом более быстрое формирование планет.

Ученые, с помощью компьютерного моделирования, показали, что протопланетарные диски начинают фрагментироваться уже после нескольких оборотов, а это около 350 лет.

Вполне возможно, что следующие поколения смогут наблюдать это процесс в реальности...


<SMALL>Источник: www.sciam.com </SMALL>

<b>Стильные мышиные ковры :-)</b>




Мышкам тоже не чуждо желание понежиться на чем-то роскошном :-) и, как ни странно, отказ принимать во внимание такие желания чреват местью, жесткой и очень неприятной, поскольку "мстят" обычно в самый неподходящий момент.

Обратим внимание на ковер, который будет не только удобным, но и достаточно оригинальным. Бытует мнение, что хороший ковер, как и хорошая мышь необходима исключительно геймерам, позволю себе не согласиться, удобные инструменты нужны всем.

Итак, отличный ковер для оптической мыши (шариковые варианты считаем морально устаревшими :-) Everglide Litepads:



На "коврах" присутствует небольшая текстура, которая совсем даже не мешает, а скорее наоборот, упрощает работу системы позиционирования мыши. Стоит признать, что иногда использование текстуры себя не оправдывает, но такие случае достаточно редки.






А теперь исключительно эстетическая сторона, Новый Год на носу ;-) :







<SMALL>Источник:
Это устройство позволяет независимо мониторить состояние системы и в случае чего - оповестит о возможных проблемах. Большинство современных материнских плат предоставляют подобные возможности, но использование софтовых мониторов не всегда удобно...

Возможности устройства: <ul> <li>Мониторинг температуры в пределах 0 - 100 градусов Цельсия.</li> <li>Мониторинг источников питания (+5 и +12).</li> <li>Наличие приятной подсветки у LCD экрана.</li> <li>Все настройки сохраняются в EEPROM памяти.</li> <li>Поддержка до 8 куллеров.</li> <li>Подключенные куллеры могут быть централизовано выключены.</li> <li>Возможность быстрой локализации возникшей проблемы.</li> <li>Никаких батарей!..</li> </ul> Устройство комплектуется 8 датчиками температуры и стоит 48 USD. Достаточно приятная альтернатива обычным методам контроля...


<SMALL>Источник:

<b>В предверии праздника "технические" подарки</b>




В очередной раз вспоминаем о наступающем празднике и стараемся выбрать что-то оригинальное и достаточно интересное, но возникает извечный вопрос, а что подарить тем людям, которые немного помешаны на "технических штучках" ? О нескольких достаточно приятных устройствах мы попробуем рассказать.


<center> <B>Secret Agent Walking Stick</B> </center> В данном случае все просто, благо агент 007 уже успел родиться и уничтожить несколько тысяч плохих "малчиков". В трость встроено несколько устройств, среди них фонарь, красный рефлектор для безопасного перемещения ночью и секретное отделение, для транспортировки особо важных микропленок :-)
Клонирование: "ЗА" и "ПРОТИВ
Век клонирования начался с потрясающих новостей о рождении овцы Долли в 1997 году. Долли - первое млекопитающие, которое удалось клонировать из клетки взрослой особи. Еще в 70-х годах ученые доказали, что клонировать взрослую лягушку вполне реально. В эксперименте использовали клетку взрослой лягушки, чтобы создать головастика, и этот головастик по генетическому коду полностью соответствовал взрослой особи
История на дне
Скрытое толщей воды дно Байкала во многом остатся белым пятном для человека, и подводный мир озера при каждом погружении преподносит аквалангистам много сюрпризов. Дайверы говорят, что интересное место для погружений в порту Байкал, где можно исследовать подводную часть старинного причала и порыться в скопившемся за сотни лет корабельном хламе, усеявшем уходящий в бездну склон
Wreck Diving - Затонувшая история
Рэк это погибший корабль. Вернее то, что от него осталось, та груда металла, с пушками и секретами, что сумрачно и таинственно лежит сегодня на морском дне. Wreck Diving это особое направление в дайвинге, это погружение в человеческую историю, в е наиболее драматические и страшные моменты. Приобщиться к wreck divingу можно двумя путями. Путь первый сделать wreck diving своей профессией или главным жизненным интересом в свободное от основной работы время (слово хобби, тут как-то неуместно)


<center> <B>Red Garden Scoot</B> </center> Это устройство пригодится практически всем любителям садовой деятельности. Зачем каждый раз подымать, переходить к новой грядке и опять, в который раз, опускаться на корточки, если можно один раз надолго сесть :-) Седло свободно вращается в еще большей степени облегчая работу. Стоит такое "чудо" всего 99 USD. Как вы можете видеть, предусмотрено место для хранения орудий труда.


<center> <B>Sonic Boom Alarm Clock with Bed Shaker</B> </center> Ну вот, наконец и подтвердились мои догадки по поводу существования нормального будильника. Дело в том, что я отношусь к той категории людей, стоит сказать достаточно немаленькой категории, которых могут разбудить только Куранты с барабанным боем по некоторым, особенно чувствительным частям "цели" :-) Помимо достаточно широкой возможности настройки звукового сигнала - громкости, продолжительности, тональности и т.д. можно воспользоваться вибрирующим дополнением, которые располагается по подушкой или непосредственно под "страждущим". Однозначно нужно купить :-)

<b>Новые концепты от компании Hyundai</b>




Судя по всему век автомобилей не закончился, а только начался. Разнообразие различных марок, дизайнов, типов... автомобилей просто поражает. На дорогах можно встретить бензиновые повозки каменного века наравне с высокотехнологичными достижениями. Совершенно недавно компанией Hyundai были представлены новые концепты, которые с очень большой вероятностью когда-нибудь появятся на наших улицах.


<center> <B>Hyundai HIC concept</B> </center> HIC - "High-technology Intelligence Coupe", сердцем которого является 3.5-литровый V6 двигатель. Именно на этой модели отрабатываются некоторые футуристические веяния автомобиле строения. Среди них: система круиз-контроля, которая учитывает расстояние до ближайших автомобилей, периферийная система обзора и даже встроенная система ночного видения.

Остальные автомобили менее интересны, но тем не менее достаточно красивы.



<center> <B>Hyundai Coupe Aero concept</B> </center>


<center> <B>Hyundai Santa Fe Mountaineer concept</B> </center> В следующем выпуске нас ожидает большой, а точнее БОЛЬШОЙ обзор того, что вызовет очень бурную реакцию у автомобилистов и даже мотоциклистов в 2003 году, мы рассмотрим много интересных новинок именно наступающего года, не пропустите... :-)

<b>Поговорим сегодня о "Авроре"...</b>




Несмотря на название о событиях 1917 года мы вспоминать не будем. Тема одноступенчатых систем доставки груза на орбиту, ракетопланов и просто высотных самолетов, оказалась достаточно интересной и мы решили ее продолжить. Но прежде чем остановить свой взор на перспективных проектах ближайшего будущего, стоит оглянуться на недавнее прошлое. Такой подход позволит заметить достаточно много интересного.

Сегодня мы так и поступим. Итак Аврора - секретный сверхзвуковой самолет-шпион.



Проект действительно долгое время был достаточно секретным и даже сейчас не так просто найти соответствующую информацию.

Параметры: <ul> <li>Максимальная скорость: 5-8 скоростей звука.</li> <li>Длинна: 33.5 м.</li> <li>Размах крыльев: 18.2 м.</li> <li>Максимальная высота: около 40 километров</li> <li>Двигатель: точных данных нет, эксперты утверждают что двигателем может быть устройство комбинирующее прямоточный воздушно-реактивный и ракетный двигатели, в качестве топлива используется метан.</li> </ul> Реальная судьба данного аппарата неизвестна, существуют некоторые фотографии, но в достаточно плохом качестве:



А это уже не фотографии:




Несмотря на достаточно устаревшие данные, последнее упоминание о этом проекте встречается еще в 20 веке, самолет не перестает быть интересным, ведь по сути реальных конкурентов у него практически нет, все подобные разработки находятся на очень ранних стадиях...




В сегодняшнем выпуске журнала Hizone.info мы поговорим о звездных скполениях. А если быть более точным, то о Плеядах. Это звездное скопление одно из самых известных звездных скоплений нашего неба. Его можно видеть без особых проблем даже невооруженным глазом. Плеяды содержат более 3000 звезд, размеры этого скопления - примерно 400x13 световых лет.


Стоит также отметить, что совсем недавно в Плеядах были обнаружены коричневые карлики. О них мы поговорим в одном из следующих выпусков... оставайтесь с нами.