Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

Клонированные стволовые клетки могут продлить жизнь


Группа ученых из Массачусетса утверждает, что клонированные стволовые клетки могут быть намного эффективнее при замене тканей, поврежденных из-за возраста или болезни, чем стволовые клетки, полученные из других источников. Если это утверждение будет подтверждено, находка даст огромный толчок терапевтическому клонированию.

Идея терапевтического клонирования состоит в том, чтобы брать клетки у взрослого человека, клонировать их в эмбрион, из которого извлекать стволовые клетки, которые смогут заменить практически любую ткань человеческого организма. Но последние исследования показывают, что стволовые клетки взрослого человека столь же эффективны, как и клетки эмбриона. Это может помочь избежать необходимости клонирования.

Тем не менее, эксперимент, который был проведен группой Advanced Cell Technology (ACT) в Массачусетсе доказывает, что клетки, полученные из эмбрионов, имеют преимущество над другими. Были взяты клетки у двух коров, из которых вырастили клонированные эмбрионы. После чего стволовые клетки от клонированых зародышей ввели назад коровам, от которых они были получены. Для остроты эксперимента иммунная система одной из коров была разрушенна наркотиками.

Стволовые клетки эмбрионов при этом показали удивительное преимущество над клетками взрослых особей, заменив до 50 процентов клеток в крови коров, даже у того животного, чья иммунная система не была разрушена.

Это показывает, что мы можем заменить иммунную систему людей, больных лейкемией или аутоиммунными болезнями типа артрита. "Это было бы великим достижением, если мы бы смогли это сделать на людях" - говорит специалист по стволовым клеткам Дайан Крауз из Ельского университета.

По его утвержеднию, опасно использовать для востановления иммунной системы больных раком их собственные клетки, так как они тоже могут быть пораженны болезнью.


<SMALL>Дополнительная информация:
<LI> Advanced Cell Technology
<LI> Stem cell primer, NIH
<LI> Cloning, UN
</SMALL>



<b>Не оставим PDA без камеры!</b>




Владельцы Palm'ов могут вздохнуть спокойно, очередная камера для их устройств:


Камера(VGA 640 x 480) совместима с большинством моделей (m125 m130 m500 m505 m515 i705) Владельцы PocketPC обделенными тем более не останутся:


Совместимость: (iPAQ 36xx, 38xx, 39xx Toshiba e570, e740). Возможности аналогичны.

Там же встретилось и вот такое устройство:



Возможности: <ul> <li>VGA (640 x 480) CMOS Sensor</li> <li>Up To 30 Frames Per Second</li> <li>24-Bit True Color</li> <li>USB 1.1 Connection</li> </ul> Присылайте фотографии... ;-)


<SMALL>Источник: www.veo.com </SMALL>

<b>Новое лицо телескопа в Jodrell Bank</b>




Всемирно известный радиотелескоп, находящийся в Jodrell Bank (на северо-западе Англии) возобновил свою работу с некоторыми улучшениями.


После двух лет работы телескоп Lovell, пренадлежащий Манчестерскому университету получил новое фирменное покрытие, сделанное из гальванизированной стали. Его стоимость - 2.5 миллионов фунтов. Это даст телескопу, которому на даный момент уже 45 лет, новую жизнь.

Следующим летом произойдет финальная стадия обновления, на которой каждая из 340 панелей, которые составляют более чем 76-метровую поверхность телескопа, будет отрегулирована, чтобы увеличить точность поверхности до миллиметра.

Новая поверхность и улучшенная электроника сделали телескоп в 30 раз более чувствительным, чем он был сразу после создания в 1957 году.


<SMALL>Дополнительная информация:
<LI> Jodrell Bank Observatory
<LI> The Lovell Telescope presents a new face
</SMALL>


<b>TabletPC, реальные примеры</b>




В последнее время мы достаточно много и часто слышим о так называемых TabletPC. По сути это очередной виток мобильных технологий. На самом деле витком я бы это не назвал и, посмотрев подробные спецификации некоторых устройств, вы поймете почему.

Для начала небольшой взгляд со стороны и сверху :-)





Выглядит вполне гармонично... :-) я о TabletPC! :-)

Не трогать строку не посмотрев иллюстрацию! Ладно, отвлеклись, перейдем непосредственно к телу, в смысле к делу... :-)

Итак, <B>Acer TravelMate C100</B>







Как вы можете видеть, этот, с позволения сказать ноут, достаточно неплохо смотрится и в виде планшета.

Спецификация: <ul> <li>Процессор: 800MHz Mobile Intel PentiumR III процессор, 512K L2 cache, поддержка технологии Intel SpeedStep</li> <li>Чипсет: Intel 440MX</li> <li>Память: 128MB/256MB SDRAM</li> <li>Дисплей: 10.4" TFT LCD поддерживает перьевой ввод, разрешение 1024 x 768 пикселей, 16 миллионов цветов
SMI Lynx 3DM+ графический чипсет 8MB VRAM
одновременная поддержка LCD и CRT дисплеев, технология DualView
LCD, как вы могли заметить, поворачивается</li> <li>Винчестер: 20GB или больше ATA/100 жесткий диск с Anti-Shock Protection</li> <li>Размеры: 251 x 208 x 25.4/29.4 мм</li> <li>Вес: 1.4 кг</li> <li>Батарея: ACPI совместимая, 26 Вт/ч Li-ion батарея, живет 3.5 часа, заряжается 1.5 часа.</li> <li>Клавиатура: Acer FineTouch keyboard, тачпад и дополнительные клавиши...</li> <li>Звук: SoundBlaster-Pro, два спикера, встроенный микрофон</li> <li>Коммуникации: 10/100Mbps Fast Ethernet, V.90 56Kbps MDC модем, опционально 802.11b wireless LAN</li> <li>Интерфейсы:
USB порты (два)
Ethernet (RJ-45) порт
Modem (RJ-11) порт
VGA/video порт
IEEE 1394 порт
Инфракрасный порт
Type II PCMCIA CardBus слот
SmartCard слот
Line-in
Line-out</li> <li>ОС: Microsoft Windows XP Tablet PC Edition</li> </ul> Соответствующие устройства от Fujitsu, <B>ST4000 Tablet PC</B>:

Wreck Diving - Затонувшая история
Рэк это погибший корабль. Вернее то, что от него осталось, та груда металла, с пушками и секретами, что сумрачно и таинственно лежит сегодня на морском дне. Wreck Diving это особое направление в дайвинге, это погружение в человеческую историю, в е наиболее драматические и страшные моменты. Приобщиться к wreck divingу можно двумя путями. Путь первый сделать wreck diving своей профессией или главным жизненным интересом в свободное от основной работы время (слово хобби, тут как-то неуместно)
Клонирование: "ЗА" и "ПРОТИВ
Век клонирования начался с потрясающих новостей о рождении овцы Долли в 1997 году. Долли - первое млекопитающие, которое удалось клонировать из клетки взрослой особи. Еще в 70-х годах ученые доказали, что клонировать взрослую лягушку вполне реально. В эксперименте использовали клетку взрослой лягушки, чтобы создать головастика, и этот головастик по генетическому коду полностью соответствовал взрослой особи
Роботизированый аэростат в атмосфере Венеры
Хитрое устройство называется StratoSail, изначально оно было разработано для управления погодными аэростатами, которые летают очень высоко. Сейчас данная технология может использоваться для решения аналогичных задач, но уже в атмосфере Венеры. Исследование Венеры с помощью аэростатов - далеко не самая новая идея. Еще в 1985 году два советских космических аппарата (Вега 1 и Вега 2) сбросили неуправляемые аэростаты в атмосферу Венеры








Спецификация: <ul> <li>Процессор: 800MHz Mobile Intel PentiumR III процессор, 512K L2 cache, поддержка технологии Intel SpeedStep 133MHz шина</li> <li>Память: 256MB набортная, максимум - 768MB</li> <li>Дисплей: 10.4" XGA TFT, сенсорный
Интегрированнвя Intel Direct AGP графика с 48MB (Dynamic Video Memory Technology) <li>Винчестер: 40GB или 20GB Ultra DMA 100</li> <li>Размеры: 300 мм (h) x 219мм (w) x 20мм (d)</li> <li>Вес: 1.45 кг</li> <li>Батарея: Li-ion, 4000mAh, живет 4.5 часа</li> <li>Звук: SigmaTelR STAC9767 with wavetable, 3D эффекты, и 3D позиционирование;</li> <li>Коммуникации: 56K V.90 modem, 10/100 Base-TX Ethernet, и опционально 802.11b wireless LAN</li> <li>Интерфейсы:
2 USB 1.1
Инфракрасный порт (IrDA 1.1-compatible, 4 MBps)
Modem (RJ-11)
Ethernet (RJ-45)
IEEE 1394 connector
Wireless IR keyboard receiver
System interface connector
Type I слот
Type II слот
32-bit PC CardBus архитектура</li> <li>ОС: Microsoft Windows XP Tablet PC Edition</li> </ul> Существуют менее навороченные модели:

<B>Stylistic 3500</B>



Intel CeleronR 1.1V 500MHz, 128KB L2 Cache, 64MB, 128MB, или 256MB RAM, HDD 15GB, Ultra ATA, 1024 x 768, 16M colors

<B>StylisticR LT P-600</B>





600MHz/300MHz Intel Pentium III, RAM 128MB, HDD 15GB, 800 x 600, 256K colors

Вполне приятные устройства, даже младшие модели. Небольшой вес, большие возможности, удобство не смогут оставить в покое никого. Естественно, все приятное заканчивается когда речь заходит о цене, возможно именно из-за этого ее предусмотрительно не указывают... :-)

Будем надеяться, в конце концов все мы будем очень мобильными и современными в технологическом плане...


<SMALL>Дополнительная информация:
<LI> global.acer.com
<LI> www.fujitsupc.com
</SMALL>


<b>Марс в рентгеновском диапазоне</b>




Я думаю все знают о существовании хорошей обсерватории Chandra, точнее Chandra X-ray Observatory. Как вы знали/поняли из названия обсерватории, воспринимает она исключительно рентгеновский диапазон излучения.

До недавнего времени ее взор был направлен далеко в космос, но так уж получилось, что Марс тоже попал в поле зрения. Вот что получилось:



Жесткое солнечное излучение сталкивается с атомами кислорода в марсианской атмосфере на высоте около 120 км. Солнечные фотоны обуславливают переход электронов в атоме кислорода на более высокий энергетический уровень, которые в свою очередь достаточно быстро возвращаются в нормальное состояние, результаты этого процесса и видны на иллюстрации.

Более того, было установлено, что излучение подобного типа существует еще на высоте 7000 километров. Предполагается, что этот процесс полностью аналогичен описанному выше.

Ученые предполагали, что источниками жесткого излучения могут быть пылевые штормы, зверствующие на планете, но исследования не подтвердили такую точку зрения.

Ясно одно, такого Марса мы еще не видели. :-)










© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка