Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ

<h2 align=center>ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ</h2>

<EM>Офсетная печать появилась более 100 лет назад и сразу же доказала свои неоспоримые достоинства. Сегодня она является мощной высоко-механизированной промышленной отраслью, широко использующей в своих машинах, устройствах и технологиях все достижения современной науки.</EM>

Современники Алоиза Зенефельдера, изобретателя литографии, предшественницы офсета, не дожили до появления этого вида печати, но многие люди нашего времени видели множество этапов его создания от цинковых и алюминиевых формных пластин до современных беспленочных технологий.

Технология процесса
Если вернуться к истории, то высокая и глубокая печать являются прообразами современного офсета. Так, например, легендарную газету Искра печатали способом высокой печати. Тогда в ходу были такие понятия, как гартоварка, цинк, линотипы, набор текста по буквам. А потом все это собирали, варили, заливали в строку достаточно вредное производство. Глубокая печать по&8209;прежнему актуальна при печатании больших тиражей книг, а также денежных знаков и различных ценных бумаг.
У офсета совсем иной технологический процесс. Заключается он в следующем: сначала в компьютере изготавливают фотоформу. После этого ее кладут в копировальную раму и засвечивают в ультрафиолете. Далее в процессоре она проявляется как фотография. И заключительный этап раскатанную до микронного слоя типографскую краску наносят на форму и осуществляют процесс печати.
В офсетных машинах четыре цвета краски: голубой, пурпурный, желтый и черный, а в итоге получается полноцветное изображение. Печатные машины бывают как однокрасочные, так и многокрасочные. В основном используют пятисекционные машины в последней секции изображение можно покрыть лаком. Отпечатанная продукция далее поступает на финишную обработку: резку, фальцовку, биговку, ламинацию.
Современная офсетная печать полностью удовлетворяет требованиям современной полиграфии по увеличению красочной продукции до шести и более красок.
Высокая оперативность цифровой офсетной печати как нельзя лучше обеспечивает возможность срочного выполнения заказа, поскольку скорость передачи информации здесь достаточно высока. Например, у машины HP Indigo UltraStream она составляет 1200 Мбит/с.
Передать изображение в офсете без растра невозможно. Даже существует такое понятие, как растровая точка. Если на картинку посмотреть под лупой, то можно увидеть множество маленьких точек. И при этом каждое растровое изображение того или иного предмета повернуто относительно другого под определенным углом. Издалека человеческий глаз не воспринимает эту раздробленность. Для сравнения: у ризографа есть специальная мастер-пленка, напоминающая мелкую сетку, через которую краска продавливается на бумагу. В тех местах, где засвечено, она проступает меньше. У ризографа максимальное разрешение (количество точек на единицу площади) составляет 600 dpi, а в офсете 4000 dpi. Отсюда следует: чем больше точек, тем выше разрешение и качественнее изображение.
Одна из важнейших составляющих качества печати линеатура. Это когда шаг точки может быть уменьшен, да и сама она становится мельче. На сегодняшний день стандартной является линеатура в 175 lpi. Она может быть еще выше и ограничивается не возможностями печатных форм, а материалом, на котором предстоит печатать. Некоторые виды этикеточной и упаковочной бумаги слишком сильно впитывают краску, поэтому линеатуру специально понижают до 150133 lpi, чтобы получить более четкое изображение.
Офсетная печать бывает как рулонной, так и листовой. Последняя по объемам занимает место между цифровой и рулонной печатью с тиражами от 1 до 40 тыс. экземпляров. В этой бурно развивающейся области производства и применения печатных машин появляются самые разнообразные устройства различных форматов и конфигураций, которые характеризуются высочайшей производительностью и отличным качеством изготовленных изданий. Отмечается повышение красочности, что обеспечивает возможность запечатки лицевой и оборотной сторон листа за один прогон машины. Кроме того, активно внедряется автоматизация и оцифровывание печатного процесса.
Получают дальнейшее развитие и рулонные офсетные печатные машины, которые предназначают теперь для решения совершенно новых задач. Например, германская фирма Goebel GmbH создала высокопроизводительную рулонную ротационную машину с рабочей шириной 680 мм для печати каталогов прямой рассылки и высококачественных рекламных брошюр, которая характеризуется исключительно малым временем приладки, хорошим качеством продукции и большой гибкостью.
Значительное распространение получают так называемые узкополотенные печатные машины, которые используют для печати не только этикеток, но и упаковочной продукции. Большое значение приобретают также гибридные печатные машины, в которых наряду с офсетной применяют и другие способы печати.
Рулонные офсетные машины также отличаются высокой степенью автоматизации печатного процесса. Сегодня существенно сократилось время приладки машин, при этом значительно увеличилась скорость печати.
По сравнению с листовой, рулонная печать имеет определенные преимущества: во&8209;первых, возможность получения на выходе из машины полностью готового печатного продукта и, во&8209;вторых, существенное расширение разнообразных видов фальцовки.
В компьютерные файлы печатаемых изображений может быть в любой момент оперативно внесена необходимая дополнительная, персонализированная информация, рассчитанная на конкретного пользователя печатной продукцией. И качество цифровой офсетной печати достаточно высоко. В частности, такое разрешение, как 812 dpi, соответствует всем параметрам высококачественной офсетной печати.
И наконец, говоря о гибридной печати, следует отметить, что сочетание офсета с другими способами печати (трафаретной и цифровой), а также со способами облагораживания печатной продукции (тиснение, печать металлическими красками, голограммы и пр.) очень перспективное направление, которое будет развиваться и в дальнейшем, обеспечивая получение на офсетных оттисках поразительных эффектов.
Когда вы берете красивое изделие в руки, то никогда не задумываетесь о технологии его происхождения. Вам все равно, сколько в нем красок, считает Андрей Доронин, генеральный директор Центра оперативной полиграфии. Вас интересует конечный результат яркий и красочный, который хочется приобрести.














Сфера применения
Не исключено, что за время работы придется несколько раз сменить пластины тиражестойкость форм для офсетной печати не слишком велика. Но это компенсируется их относительно невысокой себестоимостью. Цена вывода пленок и изготовления форм для офсета одна из самых низких. Да и печать офсетным способом нельзя отнести к очень дорогим технологиям. Офсет по&8209;прежнему остается стандартом оптимального сочетания цены и качества продукции. По большому счету, даже не цена сегодня является определяющей, считает Игорь Тришкин, генеральный директор Центра оперативной печати. От того, кто предложит качественную продукцию и максимально грамотный сервис в соблюдении сроков выполнения заказа, к тому клиент и пойдет.
Офсетная печать, как и прежде, является основным способом полиграфического воспроизведения печатной продукции, а это прежде всего газеты, журналы, брошюры, книги, художественные альбомы, этикетка и упаковка словом, все рекламоносители, которые нас окружают. Но репродукции произведений искусств, а также сверхбольшие тиражи книг, по мнению специалистов, лучше, да и рентабельнее изготавливать способом глубокой печати.
В настоящее время доля офсета в мировом производстве этикетки и упаковки достаточно велика около 40 . Для России этот показатель еще выше.


Плюсы и минусы офсета
Основные достоинства офсетной печати по сравнению с другими способами таковы: экономичное печатание тиражей (начиная от 500 экземпляров) с высоким качеством, причем на различных сортах бумаги, надежное, быстрое и относительно недорогое изготовление печатных форм как обычными, так и цифровыми способами.
Срок службы офсетных машин достаточно долгий. Если такая машина за всю свою жизнь напечатала 5 миллионов копий, она считается еще новой.
Малые объемы на офсете выпускать невыгодно, поскольку в тиражах в несколько сотен экземпляров стоимость одного отпечатка чрезвычайно высока. Одним из недостатков офсетной печатной машины является постоянство печатного формата. В ближайшее время ожидают появление машин с переменными форматами печати. Учитывая также растущую тенденцию к распространению сетевых типографий, можно ожидать, что офсетная печатная машина станет частью общего производственного цикла типографии, так же как допечатные и послепечатные процессы. А границы между обычными и цифровыми офсетными печатными машинами будут все больше стираться.

<EM>Редакция благодарит генерального директора Центра оперативной печати И.А. Тришкина за предоставленные фотоматериалы.</EM>


© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка