Регистрация
Чтобы смотреть полные анкеты, большие фотографии, знакомится, комментировать и общаться, необходимо зарегистрироваться.
Зарегистрированный пользователь имеет массу возможностей: неограниченное место для хранения фотографий в оригинальном качестве, удобная и быстрая загрузка фото, советы и отзывы профессиональных фотографов.
Имя  Email  Пол  Зарегистрироваться

Статьи

ФЛЕКСОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ

<h2 align=center>ФЛЕКСОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ</h2>

<EM>Трудно назвать точную дату изобретения флексографии (другое название анилиновая печать), но известно, что еще в середине XIX века при изготовлении обоев использовали анилиновые красители. (анилин это ядовитая бесцветная малорастворимая в воде жидкость. Ее красители применяли главным образом в текстильной промышленности.)</EM>

Новый этап в развитии флексографии наступил в 1912 году, когда начали делать целлофановые мешки с надписями и изображениями на них. Они были отпечатаны анилиновыми красками.
Другой важной технической предпосылкой для появления флексографии явилось изобретение эластичных резиновых форм. В настоящее время основой для получения печатных форм служит синтетический полимер.
Общепринятый термин флексография был впервые предложен 21 октября 1952 года в США на 14-й Национальной конференции по упаковочным материалам. Подразумевалось, что в этом способе печати необязательно должны участвовать анилиновые красители. В основу термина были положены латинское слово flexibils, что означает гибкий, и греческое graphein писать, рисовать.

Технология процесса
Флексографская печать это способ высокой прямой ротационной печати с эластичных (гибких резиновых, фотополимерных) рельефных печатных форм, которые могут крепиться на формных цилиндрах различных размеров. С помощью валика или растрированного (передача изображения точками) цилиндра, взаимодействующего с ракелем (инструмент для нанесения пленки), формы покрывают жидкой быстровысыхающей (водорастворимой или на летучих растворителях) печатной краской и переносят ее на запечатываемый материал любого вида, включая и невпитывающие материалы. Изображение на печатной форме зеркальное.
На протяжении почти всего XX столетия продолжалось совершенствование как процессов печатания и материалов для изготовления эластичных печатных форм, так и конструкций печатных машин.
Все выпускаемые на сегодняшний день флексографские печатные машины (линии, агрегаты) можно разделить:
по конструкции: секционного и планетарного построения, а также со встраиваемыми печатными секциями;
по ширине рулона запечатываемого материала: на широко- и узкорулонные (узкоформатные). Узкорулонные от 80 до 530 мм, широкорулонные от 700 до 2000 мм. К узкорулонным можно отнести такие марки, как ARSOMA (GALLUS), COMBAT (GIDOE), NILPETER, MPS, COMCO, KDO, MARK, ANDY, FOCUS, EDALE; к широкоформатным FEVA, WINDM&214;LLER@ H&214;LSCHER, SOLOFLEX, NOVOFLEX, RM, CERUTTI, DISCOVERY, SLP и т. д.;
по виду запечатываемого материала: машины для печати на гофрокартоне, газетные флексографские печатные машины и универсальные печатные машины.
В свою очередь агрегаты секционного построения по расположению печатных секций можно разделить на горизонтальные линейные и вертикальные линейные (ярусные).
Кроме того, машины могут включать не только флексографские печатные аппараты, но и быть комбинированными с аппаратами флексографской, трафаретной, офсетной и высокой печати. Обычно комбинированными являются узкорулонные печатные машины. Чаще всего встречаются флексографские шестицветные машины, но тенденция идет к увеличению секций.
Отличительная черта печатных машин со встраиваемыми печатными секциями постоянство габаритных размеров. Во время эксплуатации можно докупать и встраивать дополнительные печатные секции.
В машинах агрегатного построения отдельные печатные секции группируются в две конструкции башенного (ярусного) типа, от одного до четырех печатных аппаратов на каждой стороне вертикальной станины. Ярусные машины используют, как правило, для нерастягивающихся материалов. Скорость печати в них достигает до 400 м/мин, ширина материала составляет от 600 до 2500 мм.
Сердцевина машин с планетарным построением печатного аппарата общий печатный цилиндр, радиальная точность которого должна быть очень велика, а его температура строго постоянной во время производства всего тиража. Применяют такие машины для печатания как на растягивающихся пленках и фольге, так и на многослойных материалах и бумаге, если требуется более высокая точность приводки (совпадения) красок на оттиске. Самые большие машины строят с диаметром печатного цилиндра более 2000 мм для печатания на материале шириной до 2500 мм. Скорость печати на таких машинах до 250 м/мин.
В секционных печатных машинах с горизонтальным линейным расположением печатных секций запечатывается только одна краска. Печатные секции расположены на одном уровне, одна за другой последовательно, и связаны между собой карданным валом либо другим подобным силовым механизмом. Эти машины чаще всего предназначены для производства больших тиражей на высокой скорости, которая достигает до 150 м/мин.
В комбинированных линейных секционных машинах и агрегатах некоторые из печатных секций можно переоборудовать с флексографского на способ глубокой печати. На основе этого получается комбинированный агрегат. Рационализаторские идеи, использование принципа агрегатирования и хозяйственные предпосылки привели к появлению множества вариантов комбинированных секционных печатно-отделочных агрегатов.
В последнее время вырос спрос на машины планетарного построения с общим печатным цилиндром, неоспоримое преимущество которого совершенство в совмещении красок во всех скоростных режимах печати и на любых материалах.
Что же касается красок, то в современных флексографических машинах их подают прямо на анилоксовый цилиндр камерно-ракельной системой.
Краски для флексопечати могут быть:
водорастворимые;
спиртовые;
УФ-отверждения.
Область применения водорастворимых и спиртовых красок впитывающие и невпитывающие материалы, этикетка, упаковка.
Водные и спиртовые двухкомпонентные краски используют для печати по колбасным оболочкам.
УФ-краски нужны для печати упаковки и этикетки, УФ&8209;катионные краски для печати по колбасным оболочкам.
Краски УФ-отверждения требуют большого расхода энергии и в основном применяются в малоформатных машинах с шириной полотна до 450 мм секционного построения, так как в планетарном оборудовании УФ&8209;сушка сопровождается чрезмерным нагревом печатного цилиндра. В последнее время появились так называемые холодные УФ&8209;сушки (лампы), что может стать существенным фактором в расширении УФ-печати.






















Дизайнерские решения
Во флексопечати качество конечного продукта во многом зависит от дизайна. Так как используют формы на основе полимера, существуют определенные ограничения по линиатуре (количество линий на дюйм). Флексопечать работает с более грубыми растрами, нежели офсет или глубокая печать, и обычно линиатура не превышает 150 л/дюйм. Следовательно, при печати неподготовленных к флексографии изображений могут возникать проблемы.
Мелкий шрифт, особенно гарнитуры с засечками, теряет четкость. Растровые растяжки не должны обрываться на границе 02 . При экспонировании с негатива полутонов трудно передать детали в высоких светах и т. д. Для флексографии нет стандартов на состав красок, поэтому достичь хорошего качества намного сложнее, чем при других видах печати.
Часто единственно надежным ориентиром могут служить только цветопробные оттиски на специальном оборудовании. Поэтому готовый дизайн всегда должен адаптироваться под конкретную флексомашину, так как практически каждая имеет свои особенности. Ведь не зря же в Москве в Академии печати даже есть специальный курс подготовки дизайнеров для флексографической печати.


Сфера применения
Когда дело касается изготовления упаковок, начиная с коробок для кукурузных хлопьев и этикеток для консервов и заканчивая этикетками для бутылок с вином и обертками для конфет, то все это флексографическая печать. Ее еще называют, и не без основания, царицей упаковки.
Флексографическая печать позволяет воспроизводить многокрасочные полутоновые, штриховые и плашечные изображения. По этой причине ее все шире используют при печати каталогов, журналов, газетных приложений. В настоящее время до 90 книг карманного формата в США (что составляет 75 общего объема данной продукции) изготавливают флексографским способом на печатно-отделочных линиях. В газетном производстве флексография уже стала серьезным конкурентом высокой и офсетной печати. Некоторые эксперты считают, что при обновлении парка печатных машин в Западной Европе и США флексография может полностью вытеснить оба вида печати из сектора крупных ежедневных газет.
В России, по оценкам специалистов, сегодня существуют 400500 предприятий, которые специализируются на флексографической печати. В полиграфии, выпускающей издательскую продукцию, ее практически не применяют, а сконцентрирована она в основном на предприятиях по изготовлению этикеток, упаковки, обоев и т. п. Доля флексографии в общем объеме печатной продукции России не превышает 2 .


Преимущества и недостатки флексографии
Флексография объединяет в себе преимущества глубокой и офсетной печати и вместе с тем лишена недостатков этих способов. Традиционно используемая для получения высококачественной упаковки глубокая печать уже не выгодна для малых тиражей.
Если сравнивать с офсетом, то по линиатуре и цветопередаче офсет дает более качественную печать, считает Александр Гришин, технолог компании Мега-Флекс М. Но в последнее время технические разработки в флексографии очень сильно продвинулись вперед. И уже можно печатать с линиатурой, максимально приближенной к офсету. К тому же себестоимость во флексопечати в некоторых случаях ниже, чем у офсета, потому что меньше промежуточных этапов подготовки. Но ни в коем случае флексография не может заменить офсет и наоборот. У каждого свои задачи.
Важное преимущество флексографского оборудования законченность производственного цикла. В отличие от листовых офсетных машин во флексографии возможна не только печать, но и отделка: тиснение, биговка, высечка, перфорация, продольная и поперечная разрезка и т. д. Флексографская машина может печатать на широком спектре рулонных материалов, высекать конфигурации этикеток, просекать отверстия, нумеровать, тиснить горячим и холодным способами, ламинировать, лакировать и выполнять множество других отделочных работ и все это в одном технологическом цикле, что намного экономичнее по сравнению с офсетом.
Наиболее важными особенностями флексографического процесса являются используемые в нем резиновые или фотополимерные печатные формы. Поскольку они гибкие, то с их помощью можно печатать на множестве различных типов поверхностей от тонких тянущихся пленок до гофрокартона, а также на различных видах фольги и пластмасс, что совершенно не подходит для офсета, один из недостатков которого непригодность для работы на пленочных тянущихся материалах. Здесь первенство принадлежит флексографии. Офсетные машины, использующие плоские металлические формы, могут переносить краску только на гладкую бумагу, и чем более она гладкая, тем лучше изображение.
Если продолжить сравнительную характеристику, то у флексографских машин более низкий процент отходов за счет упрощения конструкции красочного аппарата с анилоксовым валиком, что повышает экономичность этого способа печати. Еще одно достоинство возрастающее применение красок на водной основе, что имеет огромное значение с точки зрения охраны окружающей среды. А офсетные краски изначально не удовлетворяют пищевую промышленность по санитарным и экологическим нормам.
Товар мало изготовить, его надо еще выгодно подать потенциальным покупателям. Грамотно выполненные этикетка и упаковка способны заинтересовать клиентов, что положительно отразится на объемах продаж и конкурентной борьбе. Если фирма выпускает ту или иную продукцию, где требуется этикетка, тиражом от <?xml:namespace prefix = st1 /><st1:metricconverter w:st="on" ProductID="300 кв. м">300 кв. м</st1:metricconverter>, нужно обращаться во флексографические типографии, считает Елена Натур, технолог компании ATDesign, официального дистрибьютора компании Sericol в России. За минимальный временной отрезок здесь можно получить яркую, красочную этикетку, и товар с вашим лейблом уйдет в продажу.





<I>Редакция благодарит компанию ATDesign за предоставленные фотоматериалы.</I>

© 2004-2012 Me-Design
Техподдержка